Герой Советского Союза Васи́лий Семёнович Адо́нкин!!

27 апреля 2024 г.
Герой Советского Союза Васи́лий Семёнович Адо́нкин!!.

Васи́лий Семёнович Адо́нкин (25 марта [7 апреля1913[1] — 17 марта 1944) — советский лётчик, участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союза (22.01.1944). Капитан (5.06.1942)[2].

Родился 25 марта (7 апреля1913 года в селе Хохлово ныне Белгородского района Белгородской области в семье служащего. Русский. Окончил 7 классов школы в Хохлово в 1934 году[3].

После окончания школы и курсов шоферов с 1935 года работал шофёром МТС, учился в Орловском педагогическим институте, где окончил первый курс.

С октября 1937 года — в Военно-Морском Флоте СССР. Окончил Военно-морское авиационное училище имени Сталина в городе Ейске в декабре 1940 года[4]. Был направлен в авиацию Северного флота. С 27 мая 1941 года служил пилотом в 72-м смешанном авиационном полку ВВС Северного флот[5].

К июлю 1943 года капитан В. С. Адонкин совершил 365 боевых вылетов, в том числе 31 на штурмовку войск, военных объектов и судов противника. Провёл 42 воздушных боя, в которых сбил 13 самолётов противника лично и 4 в группе[7].

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза офицерскому составу Военно-Морского флота» от 22 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» капитану Адонкину Василию Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[8].

На этой странице